Ansprechpartner

Hauptgeschäftsstelle Wittmund

Finkenburgstraße 9
26409 Wittmund
Telefon: 04462 863341
Fax: 04462 863333
info-vhs@vhs-frieslandwittmund.de
info-musi@vhs-frieslandwittmund.de

Geschäftsstelle Schortens

Kieler Straße 8
26419 Schortens
Telefon: 04461 98790
Fax: 04461 987930
info-vhs@vhs-frieslandwittmund.de
info-musi@vhs-frieslandwittmund.de

Geschäftsleitung

Geschäftsführerin: Heike Horn
Telefon: 04462 863347
h.horn@vhs-frieslandwittmund.de

 

Prokuristen

Cornelia Kleen-Ottersberg · Michael Menze
Telefon: 04462 863344, 04462 863345
c.kleen-ottersberg@vhs-frieslandwittmund.de
m.menze@vhs-frieslandwittmund.de

Fachbereich I - Volkhochschule

Komm. Fachbereichsleitung

Cornelia Kleen-Ottersberg
Telefon: 04462 863344
c.kleen-ottersberg@vhs-frieslandwittmund.de

Stellv. Fachbereichsleitung

Brigitte Germer
Telefon: 04462 863320
b.germer@vhs-frieslandwittmund.de

Verwaltung/Integration

Nadin Taddigs
Telefon: 04461 987921
n.taddigs@vhs-frieslandwittmund.de

Zentrale Anmeldung und Sekretariat

Inge Becker
Telefon: 04462 863341
i.becker@vhs-frieslandwittmund.de

Petra Hotopp
Telefon: 04461 98790
p.hotopp@vhs-frieslandwittmund.de

Gabriele Meyer
Telefon: 04461 987914
g.meyer@vhs-frieslandwittmund.de

Verwaltung/Buchhaltung

Michael Menze, Verwaltungsleitung
Telefon: 04462 863345
m.menze@vhs-frieslandwittmund.de

Sandra Hänke
Telefon: 04462 863342
s.haenke@vhs-frieslandwittmund.de

Annika Breithaupt
Telefon: 04462 863343
a.Breithaupt@vhs-frieslandwittmund.de

 

 

Kursleitervertretungen

Elke Schneider
Telefon: 04948 9925688
elmoor56@gmx.de

 

Integrationsbeauftragte

Titin Sabo
Integration Ι Sprache
Telefon: 04462 863325
t.sabo@vhs-frieslandwittmund.de

Programmbereichsleitungen

Brigitte Germer
Grundbildung - Schulabschlüsse
Gesellschaft Ι Sprachen Ι Gesellschaft Ι Politik
Telefon: 04462 863320
b.germer@vhs-frieslandwittmund.de

Michael Hellbusch
Grundbildung - Schulabschlüsse
Kultur Ι Gestalten Ι Kochen
Telefon: 04461 987915
m.hellbusch@vhs-frieslandwittmund.de

Julia Martens
Berufliche Bildung Ι Pädagogik Ι Gesundheit Ι Junge vhs
Telefon: 04462 863346
j.martens@vhs-frieslandwittmund.de

Bildungsmanagerin

Tanja Sander
Berufliche Bildung Ι EDV Ι vhsDigital
Telefon: 04462 863322
t.sander@vhs-frieslandwittmund.de

Außenstellenleitungen

Bockhorn: Elke Schneider
Schulstraße 144 · 26639 Wiesmoor
Telefon: 04948 9925688
Mobil: 0171 8164414

Esens: Marlies Mannott
Sterburer Weg 3 · 26427 Esens
Telefon: 04971 9249846

Friedeburg: Herta Bohlen
Endelweg 10 · 26446 Friedeburg
Telefon: 04465 8272

Holtriem: Martina Walther
Holtzkamp 6 · 26556 Westerholt
Telefon: 04462 2060305 (dienstl.)
Mobil: 0151 53993150 (privat)

Jever: Andrea Lüken
Pommernweg 44 · 26441 Jever
Telefon: 04461 700432

Außenstellenleitungen

Varel: Julija Grüssing
Großer Winkelheidermoorweg 16f · 26316 Varel
Telefon: 04451 950360 (nachmittags)

Wangerland: Ilona Dau
Hofkamm 5 · 26434 Wangerland
Mobil: 0172 4366764

Wangerooge: Lothar Wagner
Charlottenstraße 64 · 26486 Wangerooge
Telefon: 04469 9469347
Mobil: 0171 4728168

Zetel: Elke Schneider
Schulstraße 144 · 26639 Wiesmoor
Telefon: 04948 9925688
Mobil: 0171 8164414

Fachbereich II - Musikschule

Fachbereichsleitung

Ralf Mrutzek
Telefon: 04462 863332
r.mrutzek@vhs-frieslandwittmund.de

 

Stellv. Fachbereichsleitung

Angela Dohmen
Telefon: 04461 73022
a.dohmen@vhs-frieslandwittmund.de

Anmeldung und Sekretariat

Martina Köster
Kooperationsangebote an Schulen und Kindergärten
Instrumental-/Vokalunterricht, Musikgarten, Musikalische Früherziehung
Leihinstrumente
Telefon: 04462 863331
m.koester@vhs-frieslandwittmund.de

Anmeldung Ι Verwaltung Ι Buchhaltung

Ute Lisse
Instrumental-/Vokalunterricht
Finanzwesen
Telefon: 04461 987913
u.lisse@vhs-frieslandwittmund.de

Ulrike Neumann
Musikgarten, Musikalische Früherziehung
Instrumentenkarussel
Leihinstrumente
Telefon: 04461 987918
u.neumann@vhs-frieslandwittmund.de

Regionalbetreuung

Friesland-Nord

Angela Dohmen
Stellvertretende Leiterin
Telefon: 04461 73022
a.dohmen@vhs-frieslandwittmund.de

Friesland-Süd

Peter Bussmeier
Mobil: 0172 5287356
p.bussmeier@vhs-frieslandwittmund.de

Wittmund

Ralf Mrutzek
Telefon: 04462 863332
r.mrutzek@vhs-frieslandwittmund.de

Fachbereich III - Arbeit und Qualifizierung

Fachbereichsleitung

Cornelia Kleen-Ottersberg
Telefon: 04462 863344
c.kleen-ottersberg@vhs-frieslandwittmund.de

Stellvertretende Fachbereichsleitung

Uwe Veith
Telefon: 04462 863328
u.veith@vhs-frieslandwittmund.de

Rechnungswesen/Verwaltung

Ira Hespen
Telefon: 04461 83478
hespen@vhs-fri-wtm-projekte.de

Ingo Hutsch
Telefon: 04462 863321 oder 04462 2060307
i.hutsch@vhs-frieslandwittmund.de

Andrea Kalke
Telefon: 04462 2060402
a.kalke@vhs-fri-wtm-projekte.de