Ansprechpartner

Hauptgeschäftsstelle Wittmund

Finkenburgstraße 9
26409 Wittmund
Tel.: 04462 - 86 33 41
Fax: 04462 - 86 33 33
info-vhs@vhs-frieslandwittmund.de
info-musi@vhs-frieslandwittmund.de

Geschäftsstelle Schortens

Kieler Straße 8
26419 Schortens
Tel.: 04461 - 9 87 90
Fax: 04461 - 98 79 30
info-vhs@vhs-frieslandwittmund.de
info-musi@vhs-frieslandwittmund.de

Geschäftsleitung

Geschäftsführerin: Heike Horn
Tel.: 04462 - 86 33 47
h.horn@vhs-frieslandwittmund.de

Prokuristen: Cornelia Kleen-Ottersberg, Michael Menze
Tel.: 04462 - 86 33 44, 04462 - 86 33 45
c.kleen-ottersberg@vhs-frieslandwittmund.de
m.menze@vhs-frieslandwittmund.de

Fachbereich I - Volkhochschule

Komm. Fachbereichsleitung

Cornelia Kleen-Ottersberg
Tel. 04462 - 86 33 44
c. kleen-ottersberg@vhs-frieslandwittmund.de

Stellv. Fachbereichsleitung

Yvonne Heise-Creutzfeldt
Tel.: 04462 - 86 33 46
y.heise@vhs-frieslandwittmund.de

Verwaltung/Integration

Nadin Taddigs
Tel.: 04461 - 98 79 21
n.taddigs@vhs-frieslandwittmund.de

Zentrale Anmeldung und Sekretariat

Petra Hotopp
Tel.: 04461 - 98 79 0
p.hotopp@vhs-frieslandwittmund.de

Michaela Ludwig
Tel.: 04462 - 86 33 41
m.ludwig@vhs-frieslandwittmund.de

Gabriele Meyer
Tel.: 04461 - 98 79 14
g.meyer@vhs-frieslandwittmund.de

Verwaltung/Buchhaltung

Sandra Hänke
Tel.: 04462 - 86 33 42
s.haenke@vhs-frieslandwittmund.de

Michael Menze, Verwaltungsleitung
Tel.: 04462 - 86 33 45
m.menze@vhs-frieslandwittmund.de

N.N.
Tel.: 04462 - 86 33 43

Kursleitervertretungen

Elke Schneider
Tel.: 04948 - 9 92 56 88
elmoor56@gmx.de

Inge Becker (Stellvertreterin)
sprachenwelt@web.de
Tel.: 04462 - 9 86 90 33

Programmbereichsleitungen

Diana Bogdanski
Grundbildung - Schulabschlüsse
Gesellschaft, Sprachen
Tel.: 04461 - 98 79 17
d.bogdanski@vhs-frieslandwittmund.de

Yvonne Heise-Creutzfeldt
Arbeit - Beruf, EDV
Gesundheit
Tel.: 04462 - 86 33 46
y.heise@vhs-frieslandwittmund.de

Michael Hellbusch
Kultur, Gestalten, Psychologie, Pädagogik
Gesundheit: Kochen
Hauptschulabschluss
Tel.: 04461 - 98 79 15
m.hellbusch@vhs-frieslandwittmund.de

Außenstellenleitungen

Bockhorn: Elke Schneider
Schulstraße 144 - 26639 Wiesmoor
Tel.: 04948 - 9 92 56 88
0171 - 8 16 44 14 (mobil)

Esens: Marlies Mannott
Sterburer Weg 3 - 26427 Esens
Tel.: 04971 - 9 24 98 46

Friedeburg: Herta Bohlen
Endelweg 10 - 26446 Friedeburg
Tel.: 04465 - 82 72

Holtriem: Martina Walther
Holtzkamp 6 - 26556 Westerholt
Tel.: 04462 - 2 06 03 05 (dienstl.)
0151 - 53 99 31 50 (privat)

Jever: Andrea Lüken
Pommernweg 44 - 26441 Jever
Tel.: 04461 - 70 04 32

Außenstellenleitungen

Varel: Julija Grüssing
Großer Winkelheidermoorweg 16f - 26316 Varel
Tel.: 04451 - 95 03 60 (nachmittags)

Wangerland: Ilona Dau
Hofkamm 5 - 26434 Wangerland
0172 - 4 36 67 64 (mobil)

Wangerooge: Lothar Wagner
Charlottenstraße 64 - 26486 Wangerooge
Tel.: 04469 - 9 46 93 47
0171 - 4 72 81 68 (mobil)

Zetel: Elke Schneider
Schulstraße 144 - 26639 Wiesmoor
Tel.: 04948 - 9 92 56 88
0171 - 8 16 44 14 (mobil)

Fachbereich II - Musikschule

Fachbereichsleitung

Ralf Mrutzek
Telefon: 0 44 62 / 86-33 32
E-Mail: r.mrutzek@vhs-frieslandwittmund.de

Sekretariat

Martina Köster
Kooperationsangebote an Schulen und Kindergärten
Instrumental-/Vokalunterricht, Musikgarten, Musikalische Früherziehung
Leihinstrumente
Telefon: 0 44 62 / 86-33 31
E-Mail: m.koester@vhs-frieslandwittmund.de

Sachbearbeitung

Ulrike Neumann
Musikgarten, Musikalische Früherziehung
Instrumentenkarussel
Leihinstrumente
Telefon: 0 44 61 / 98 79-18
E-Mail: u.neumann@vhs-frieslandwittmund.de

Ute Lisse
Instrumental-/Vokalunterricht
Finanzwesen
Telefon: 0 44 61 / 98 79-13
E-Mail: u.lisse@vhs-frieslandwittmund.de

Außenstellenleitungen

Friesland-Nord

Angela Dohmen
Stellvertretende Leiterin
Telefon: 0 44 61-730 22
E-Mail: a.dohmen@vhs-frieslandwittmund.de

Friesland-Süd

Peter Bussmeier
Mobil: 01 72-528 73 56
E-Mail: p.bussmeier@vhs-frieslandwittmund.de

Wittmund

Ralf Mrutzek
Telefon: 0 44 62-86 33 32
E-Mail: r.mrutzek@vhs-frieslandwittmund.de

Fachbereich III - Arbeit und Qualifizierung

Fachbereichsleitung

Cornelia Kleen-Ottersberg
Telefon: 0 44 62 / 86 33-44
E-Mail: c.kleen-ottersberg@vhs-frieslandwittmund.de

Stellvertretende Fachbereichsleitung

Uwe Veith
Telefon: 0 44 62 / 86 33-28
E-Mail: u.veith@vhs-frieslandwittmund.de

Rechnungswesen/Verwaltung

N. N.
Telefon: 0 44 62 / 86 33-43
E-Mail: n.n@vhs-frieslandwittmund.de

Ira Hespen
Telefon: 0 44 61 / 834 78
E-Mail: hespen@vhs-fri-wtm-projekte.de

Ingo Hutsch
Telefon: 0 44 62 / 86 33-21 oder 044 62 / 20 60-307
E-Mail: i.hutsch@vhs-frieslandwittmund.de

Andrea Kalke
Telefon: 0 44 62 / 20 60-402
E-Mail: fim@vhs-fri-wtm-projekte.de